Правомерны ли школьные дежурства?

В последнее время все чаще и чаще детей заставляют дежурить и проводить генеральную уборку класса и территории? Правомерны ли эти действия? Конституция России (статья 37) говорит о том, что принудительный труд строго запрещен. А вот статья 50 («Закон об образовании») гласит, что педагоги не имеют права использовать детский труд, если только это не предусмотрено программой и на такой труд есть письменное родительское разрешение.

Чаще всего руководство школ ссылается на то, что постановления о дежурстве прописаны в школьном Уставе. Не стоит бояться его потребовать и хорошо прочитать, ведь в таком Уставе и слова нет о дежурствах. Если все же пункт о дежурстве есть, то это нарушение Конституции, а также «Закона об образовании». Начальству стоит сказать о том, что руководствуются не Уставом, а Конституцией.

Руководство школы может привлекать детей дежурить только с разрешения родителей (только письменного!). Если Вы такого разрешения не давали — обязательно нужно написать жалобу директору школы о том, что Вашего ребенка принуждают к дежурствам. Если на нее никак не отреагировали, нужно обращаться в суд для того, чтобы школьная администрация была привлечена к ответственности.

Если же Вас или Вашего ребенка не принуждают, а просят в школе о помощи — не следует отказываться, так как школы плохо финансируются.