Как вернуть девичью фамилию если муж умер?

В соответствии с ч.1 ст.16 Семейного кодекса РФ в случае смерти одного из супругов брак прекращается. Смерть супруга означает прекращение правоотношений, связанных с браком: совместной собственности на имущество, права на алименты и т.д. Из тех немногих прав, что сохраняются при прекращении брака со смертью, остается право носить общую фамилию. При этом сохранение фамилии является правом, а не обязанностью пережившего супруга, который может просить о восстановлении добрачной фамилии.

Порядок перемены (в том числе восстановления) фамилии установлен федеральным законом «Об актах гражданского состояния» № 143 от 15.11.97 г., в соответствии со ст.59 которого письменное заявление об изменении фамилии подается в орган записи актов записи актов гражданского состояния. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца со дня подачи, а в случае отказа руководитель органа записи актов гражданского состояния должен в письменной форме сообщить причину отказа. Отказ может быть обжалован в орган исполнительной власти субъекта Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, а также в суд.

Источник: Федоров К.П.