Развод,2-е несовершеннолетних детей, жена на алименты не под...

Развод,2-е несовершеннолетних детей, жена на алименты не подаёт. Обязан ли будет суд всё же их присудить? Имеем ли мы право заключить соглашение об уплате алиментов в устной форме, или обязательно нотариальное удостоверение? Ещё один непонятный момент: — Ст.23.1 СК «в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов» ---- То есть судье будет недостаточно наших слов «Мы уже обо всём договорились» и он будет обязан проверить, не нарушает ли наше соглашение интересы детей?