Пенсия по утере гражданского мужа

Семейный кодекс (часть 1, статья 135) говорит о том, что при рождении малыша у женщины, которая не находится в браке, запись об отце в Книге регистрации рождений производится как по фамилии матери, так и по ее гражданству. А по ее указанию записывается имя и отчество отца.

Если у женщины муж, с которым нет официального брака, она имеет право записать на свою фамилию, но отчество может дать гражданского мужа.

Как же тогда установить отцовство в том случае если муж, который был гражданским, умер? Статья 130 кодекса гласит о том, что в такой ситуации факт отцовства можно установить только через суд. Если суд докажет отцовство, то по его решению можно будет получить для ребенка свидетельство о рождении, где уже будет стоять фамилия гражданского мужа, настоящего отца ребенка.

И ребенок сможет получать помощь по утере отца или кормильца. Но для этого нужно будет в Пенсионный фонд предоставить следующее:справка о стаже гражданского мужа;

  • документ с налоговой о том, что гражданскому мужу был присвоен номер;
  • паспорт (или другой документ) человека, которому будет назначена пенсия;
  • документ из ЗАГСа о смерти мужа, который был гражданским;
  • документы о месте проживания (либо о прописке);
  • справка о членах семьи.

На основании этих документов и будет ребенку предназначена пенсия по утере отца или кормильца.