Прописка ребенка: в какие сроки?

Молодых мамочек интересует вопрос о прописке новорожденного, ведь чиновники не всегда могут внятно, подробно и точно разъяснить данную процедуру.

Для начала стоит знать о том, что существует специальная Конвенция о правах малышей, зарегистрирована она была еще в далеком 1989 году. В ней говорится о том, что новорожденного нужно зарегистрировать сразу же после рождения.

Также в Семейном кодексе Украины (статья 144) говорится о том, что родители должны безотлагательно зарегистрировать малыша в РАГСе по месту жительства (данная процедура должна быть осуществлена не позже месяца после рождения ребенка). А Закон «О свободе передвижения» гласит о том (статья 6) что, граждане Украины, а также иностранцы должны на протяжении 10 дней зарегистрировать свое место жительства.

В итоге законодательные акты достаточно грубо противоречат друг другу: срок для регистрации малыша ограничен месяцем, а на местожительства — всего 10 днями. Примечательно, что отметка о прописке ребеночка ставится с обратной стороны свидетельства о рождении.

Таким образом совсем недавно данную процедуру слегка облегчили, так как были внесены некие изменения в Закон «О свободе передвижения». Согласно нему регистрация места жительства новорожденного проводилась на основании документов, которые родители подавали в органы социальной защиты. А именно: ребенка регистрировала согласно данным, которые предоставили родители вместе с заявлением на назначение пособия для малыша.

Достаточно часто родители отказываются прописывать своего ребенка. Стоит знать о том, что это нарушения Закона, а также административное нарушение, которое влечет за собой штраф. Его сумма может колебаться от 17 до 51 гривны. Также стоит быть готовыми к тому, что пособие для малыша не будет выплачиваться.