Брат моего мужа (коренной москвич) 16 лет назад развелся с ж...

Брат моего мужа (коренной москвич) 16 лет назад развелся с женой и уехал в подмосковный город, но остался прописан в Москве (является ответственным квартиросъемщиком, квартира муниципальная). Обстоятельства жизни изменились и сейчас он хочет вернуться на свою законную жилплощадь, где в данный момент прописана его бывшая жена, сын от этого брака и внучка 4-х лет. Все разговоры о том, что он по закону имеет право на данную площадь не убеждают его бывшую жену на согласие проживать в данной квартире. Участковый не хочет принимать участие в помощи, ссылаясь на то, что это не в его компетенции, настаивая на судебное вмешательство в этот процесс. Правомерны ли действия участкового? Имеет ли право брат моего мужа жить в этой квартире, независимо от того, что 16 лет там не жил? Правомерны ли действия бывшей жены, отказывающей ему в проживании или они попадают под ст.330 УК РФ? Что мы можем предпринять в данной ситуации? Хотелось бы поменьше волокиты, так как брату действительно негде жить!